Категория: Linux
Всем привет. Сегодня речь пойдёт о подключении Убунту к всемирной сети.
Отличительной особенностью Ubuntu от остальных операционных систем, является необходимость подключения к интернету. Многие её функции зависят от интернета, а при его наличии у вас появиться огромное количество новых возможностей и способов применения этой новой и уникальной операционной системы.
Конечно же, вы можете использовать систему и без подключения к интернету, но тогда вам понадобиться намного больше времени на поиск необходимой программы или обновления. При наличии подключения эта задача упрощается до самого простого – зайти в «Центр приложений» и просто нажать скачать нужное вам программное обеспечение. Скачивание будет произведено скачивание по прямому каналу без задержек и торможений, ведь все продукты компании Линукс БЕСПЛАТНЫ и могут распространяться безнаказанно.
Если у вас нет возможности постоянного подключения к интернету, то ваша система может сильно подводить вас, ведь Ubuntu автоматически ищет обновления и устанавливает их. Нужно подключать ваш компьютер к сети хотя бы раз в две недели для обеспечения максимальной продуктивности системы.
И конечно же главная часть любой системы – это драйвера, они тоже могут отсутствовать в некоторых сборках ОС Ubuntu, но обновление исправит эту проблему. Вам не нужно сидеть и искать различные драйвера (как вы делали в Windows), всё модно сделать в несколько кликов в «Центре приложений».
Теперь непосредственно о подключении.
Подключение в убунту производиться с помощью программы NetworkManager, которая расположена на панели задач. Программа поддерживает практически все возможные подключения к сети.
Обозначается оно следующим способом:
И после подключения к проводной сети, вы увидите следующее:
Если хотите просмотреть все свои подключения, вам достаточно будет просто клацнуть по значку NetworkManager левой кнопкой мыши, и перед вами откроется подобное окно: (в нём могут быть любые подключения и WiFi тоже)
Для активации любого подключения нужно, сперва, его настроить с помощью вкладки «Edit Connections…». Для отображения активных сетей вы можете снять галочку на вкладке «Enable Networking», а для отображения всех сетей, вам нужно снять галочку с вкладки «Enable Notfication»
Для настройки подключений выбираем «Edit Connections…», и мы увидим перед собой графическую часть программы NetworkManager, в ней будет много вкладок, каждая для отдельного подключения.
Программа содержит следующие варианты подключений (их 5):
Wired - обычные соединения через кабель.
Mobile Broadband - соединения через сети GSM/3G с использованием мобильных телефонов в качестве модемов.
DSL - PPPoE и модемные соединения.
Wireless - соединения через WiFi адаптер.
VPN - зашифрованные соединения через VPN-туннели.
Для прямого подключения интернета вам нужно иметь ваши интернет данные: Ваш IP и IP вашего провайдера, их вы будете вводить в ходе подключения. Первым делом нам нужно открыть «Network Connections» или «Сетевые подключения» в русском варианте системы. И выбрать вкладку Wired.
Вы увидите перед собой одно несколько возможных подключений, их количество зависит от количества разных сетевых карт, установленных на вашем компьютере. У каждой карты есть своё имя, и системы их отображает как eth0 и eth1.
Выбираем одну из них и нажимаем Edit, вкладка, в которой и будут вводиться ваши данные. После нажатия, перед вами откроется окно редактирования соединений. Самую первую кнопку с названием Wired мы не трогаем, там указаны технические характеристики вашего подключения. Для вписывания IP адресов, перейдите в IPv4 Settings.
Здесь вам нудно выбрать тип подключения, по умолчанию он стоит «Automatic (DHCP)», но мы выбираем «Manual».
Тип подключения «Automatic (DHCP)», нужно использовать если вы используете автоматический способ подключения с получением всех необходимых данных и айпи адресов при подключении интернет кабеля к компьютеру, таким способом вы сможете работать сразу и без настройки сетевых подключений.
Как только вы выберете тип подключения «Manual», все поля для ввода адресов разблокируются и вы сможете ввести ваши данные. Их вам предоставит провайдер при подключении к их сети или вы можете узнать их сами на сайте.
Заполните все колонки и не забудьте нажать применить изменения, иначе ваши данные не сохранятся.
Если вы хотите чтобы ваша система автоматически подключалась к интернету, вам стоит поставить галочку на пункте Connect automatically. Тогда Убунту будет подключаться к сети автоматически без вашего на то разрешения. Если же у вас не без лимитный интернет, вы можете и не ставить галочку на этом пункте в целях экономии средств, а подключать интернет тогда, когда вам потребуется.
При настройке других типов подключения, например WiFi вам лучше поставить автоматическое подключение, тогда система будет подключаться постоянно, когда вы будете находиться в зоне действия сети. То есть система будет автоматически искать сеть каждые 10 секунд, и если сеть появиться, то Убунту подключится без вашего вмешательства.
Еще одна отличительная особенность Ubuntu – это необходимость ввода пароля при важных изменениях, это сделано для безопасности вашего компьютера от несанкционированного входа в систему.
Всё это так же просто, как и в привычном вам виндовс, и не пугайтесь всего необычного и нового.
Сейчас, среди многих пользователей очень популярным стал PPPoE тип подключения к интернету. И это не странно, ведь он действительно удобный и безопасный. Вам достаточно ввести свой пароль и имя пользователя, а данные проверяться на сервере провайдера и у вас уже готовое подключение к интернету без лишней возни и запоминания айпи.
На многих сайтах говориться о PPPoE подключение только через терминал, путём прописывания команды sudo pppoeconf в терминале и дальнейшим вводом имени пользователя и пароля. Если вы новичок и не особо разбираетесь в командах и вообще в таком способе подключения, я вам настоятельно рекомендую про него забыть вообще. Многие новички, начитавшись разнообразных команд, сразу отказываются от использования Ubuntu, так как считают её сильно сложной и непонятной системой, предназначенной только для программистов высшего уровня. Поначалу лишь не понятно, из-за странного интерфейса и вообще организации системы, но после нескольких часов использования системы вы поймёте, что она намного проще и понятнее чем виндовс.
В Ubuntu PPPoE подключение настраивается тоже очень просто, буквально в два действия.
1. Открываем «Сетевые подключения» или «Network Connections» и выбираем вкладку DSL (она самая правая)
2. Нажимаем на кнопку Add или добавить, и просто вписываем свои данные (логин, пароль).
Не забудьте сохранить настройки, а то прийдёться вводить всё заново. В некоторых версия Убунту, после такого подключения интернет отказиваеться работать, и тога вам нужно использовать VPN подключение.
VPN подключение к интернету
VNP подключение – это практически такое же подключение к интернету что и PPPoE, но этот тип подключения используют только в странах СНГ. Во все новых версиях убунту, начиная с 10.4 можно подключаться таким образом.
Подключение производится так же само, как и все остальные в «Сетевых подключениях» или «Network Connections».
Выбирайте VNP подключение и нажимаете кнопку «Добавить» или «Add». В появившемся окне вас спросят про тип подключения, он будет вот таким автоматически «Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP)», он как раз и нужен вам.
В редакторе настроек введите свой логин и пароль, а в строке Gateway введите DNS сервер вашего провайдера, именно на нём будет проверяться указанный вами ниже логин и пароль. Нажав кнопку «Настройки» или «Advanced» введите ваши личные данные IP и данные сети. Их вы узнаете на сайте провайдера или можно позвонить в техподдержку.
Для активации вашего подключения, просто кликните по значку подключений и выберете «VNP Connection», и выберете ваше подключение, например VNP Connection 1.
После подключения обновите систему и пользуйтесь на здоровье. Ничего сложного нет, просто нужно разобраться, а в этой статье все подробно рассказано. Если будут вопросы пишите в комментариях, я отвечу рано или поздно, но отвечу.
Комментарий написал Гость 14 Август, 2012 - 15:48"Гость". Ты хоть понял, что ты написал? Не нравится - давай, до свидания.
Либо конструктивная критика, либо молчим.
Как обгадить чей-то труд - то "всегдапожалуйста". А как написать статью со скриншотами, грамотно оформить, подкорректировать, перепробовать все способы подключения в конце-концов - так почти никого. Грамотных, написанных доступным языком и оформленных, таких как эта, статей - на пальцах пересчитать.
Так что "Гость", напиши что-то подобное, тогда и меряйся. Да и в конце-концов, тебе никто ничего не должен.
здравствйте! поставил на свой бук убунту 12.04 и не могу подключить инет. что делать подскажите. способ описанный в этой статье я попробовал.
Мы благодарим компанию Duran в лице Андрея Гаврикова за помощь в организации нижегородского зеркала официального репозитария Ubuntu Dapper Drake.
Общие замечанияЕсли вы используете Kubuntu, вам прийдется установить Gedit Или заменить 'gedit' на 'kwrite', например, вместо написания пишите Если вы используете 64-битную версию, замените "i386" на "amd64"
Введение Что такое Ubuntu? Что нового в Ubuntu 6.06 Dapper Drake? Где можно посмотреть снимки экранов Ubuntu? Где можно посмотреть список программ/библиотек идущих с Ubuntu? Где можно скачать Ubuntu? Где можно абсолютно бесплатно заказать диски с Ubuntu? Где искать помощь? Где искать новые программы? Где искать элементы оформления рабочего стола? Репозитарии Как подключить дополнительные репозитарии?Убунту (Ubuntu) - это операционная система, использующая ядро Linux и основанная на Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом. Ubuntu поставляется с подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций. Она устанавливается на настольные персональные компьютеры c помощью LiveCD. Ubuntu ориентирована на удобство и простоту использования. Она включает широко распространённое использование утилиты sudo, которая позволяет пользователям выполнять администраторские задачи, не запуская потенциально опасную сессию суперпользователя. В версии LiveDVD присутствуют несколько бoльшие возможности — начиная от установки не только в графическом, но и в текстовом режимах, загрузки в режиме восстановления системы и заканчивая полной локализацией и большим количеством пакетов на диске. Есть версии для официально поддерживаемых архитектур, таких как i386, amd64, ARM.
ответ дан 03.10.11 - 17:47
Убу?нту (Ubuntu) — это южноафриканское направление этики и гуманистической философии, особое внимание уделяющее понятиям верности и лояльности в отношениях между людьми. Это слово пришло из языков зулу и коса. Убунту является одним из основополагающих принципов новой Южно-Африканской
ответ дан 03.10.11 - 21:39
Следить за вопросомOnce you sign in you will be able to subscribe for any updates here
Ответы и комментарии
Наверное, многие видели ролик от известного Дмитрия Шурупова (nixp.ru), где он, прогуливаясь по Александровскому саду и Арбату, задавал случайным прохожим вопрос: "Что такое Ubuntu? ".
Не видели? Смотрим!
Печальное зрелище правда? Мало кто из прохожих знает что за зверь - Ubuntu. Мне кажется основная проблема кроется в нас, в специалистах ИТ. Общество давно приписывает нам асоциальность. Есть нормальные люди и есть гики, которые разговаривают на непонятном языке.
Моё окружение знает, что такое Ubuntu, так как они видят мою операционную систему и понимают, что это точно "не винда". Они видят у меня на столе ярко-оранжевую кружку с логотипом Убунту, заказанную в магазине Canonical.
Летом друзья-приятели видят меня в майках на южном берегу студеного Белого моря.
А для зимы припасена шапочка.
В общем, как вы уже поняли, я ещё тот Ubuntu задрот. Хотя своим друзьям своего мнения не навязываю и насильно Ubuntu не ставлю. Пока не ставлю .
Но точно знаю, что среди людей, далёких от ИТ сферы, малый процент знает в действительности, что Ubuntu - аналог MS Windows. Что MS Windows это не весь компьютер и что её можно заменить на новую и современную Ubuntu.
Ролик Дмитрия заставил меня снова задуматься, что компьютерщики вращаются в своём сферическом вакууме, такой далёкий от людей, каждый из которых профи в своём "не ИТ" деле. Сколько вокруг нас юристов, экономистов, маляров, сварщиков, токарей, слесарей. список профессий каждый продолжит сам. Все они профи в своём деле и исторически привыкли к одной MS Windows.
Мне иногда кажется, что пользователи Linux - это островки в бескрайнем море MS Windows.
Нужно что-то делать и менять! Решил сделать A3 лист с пропагандой Ubuntu и разместить её на доске объявлений на своём предприятии. Через этот стенд проходят тысячи заводчан и я питаю надежду, что многие прочтут. Конечно, это не сделает из них моментально линуксоидов, но цель в другом - "сделать бренд Ubuntu узнаваемым".
Сразу предупрежу, я готов покривить душой и наврать в три короба, лишь бы заинтриговать человека. Тяжело на одном листе объяснить про свободу исходников и другие вещи, так мало понятные обывателю. Поэтому срабатывают такие заманушки как "бесплатная система", "свободная от вирусов".
Хочу обратиться к вам с призывом - "давайте продвигать Ubuntu в своём городе среди мирного населения!". Сделайте свою "рекламу Ubuntu" или распечатайте готовое и разместите в местах появления большого количества людей в вашей местности.
Мир Open Source изо дня в день увеличивающий ряды своих почитателей кажется стал диктовать свои условия. Это касается в первую очередь мобильных платформ, где Andorid становится законодателем мод среди операционных систем. Что же касается настольных версий, то Линукс и его производные давно перестали быть ОСями для гиков. Приветливый интерфейс и аналоги программного обеспечения под Windows делает Unix-подобные системы привлекательной и для домашнего пользователя. Но если такие дистрибутивы, как RedHat, SuSe и другие уже обжились в качестве основной системы айтишников, то про Ubuntu Cloud слышали немногие. Что это за дистрибутив убунту и зачем он нужен?
Ubuntu Cloud — Технология облачных вычислений
Подразумевает собой объединение нескольких серверов в один центральный узел, называемый пулом и представляющий собой единую систему вычислительных мощностей и хранения данных. Для небольших компаний это отличное техническое решение — развёртывание такой инфраструктуры с возможностью гибкого конфигурирования нужны немалые средства. Итак, Ubuntu Enterprise Cloud — это отдельная ветвь серверной версии, которая позволит вам организовать свое облако (категории «Домашнее»), в котором ресурсы поддаются вашему контролю — уменьшение или увеличение мощностей при необходимости:
Скачать можно с оф.сайта
Одними из достоинств данной версии убунты является скорость подготовки рабочего облака — до получаса времени со средним специалистом. Также плюом может служить, что защита данных остается на вашей совести — т.е. все стандартные средства защиты, фаерволы и т.п. вы настраиваете в штатном режиме. Конечно, не всё так «безоблачно» в Cloud-царстве. Для узлов контроллера облака нужны серьезные процессоры, 64-битные версии ОС и достаточное количество RAM. Также информация, находящаяся в облаке подвержена большей опасности и существует вероятность утечки всех данных. Однако, в интернете полно мануалов по пошаговой настройке Ubuntu — глаза боятся, а руки делают.
На мой взгляд много людей в курсе, что такое ubuntu :)
Можно было бы записать пару болванок с убунтой и раздать тем, кто не знает :) Это бы стало началом акции «Ubuntu в народ!» :)
Видео понравлось) UbunTV интересная вещь :) Удачи в развитии :)
Такие акции уже давно проводят. Я вот первый диск с убунтой поимел как раз таким образом — году так в 2006 или 2007 в институте кто-то разложил болванки. Но согласен, нужно больше раздавать. С того раза больше не видел, чтобы простым смертным раздавали диски с каким-либо линуксом.
Позитивное видео, несмотря на скромный результат.
ЗЫ: Заставил таки залогиниться;)
Меня тоже видео порадовало. Как много людей, оказывается, не знают, что такое Убунту. Иностранец улыбнул: «sounds like africa»… =)
Кстати, скоро будет день свободного ПО — хороший повод, чтобы выйти на улицы и расказать прохожим, что такое СПО и линукс. -)
но ряд граждан без проблем ответили, так что вполне нормально… откуда девочки могут знать то, с чем никогда в жизни не столкнутся?)
Почему же не столнуться? Хочу обратить внимание, что первый комментарий к этому посту написала как раз девочка. -)
Описание: Ubuntu ( ubuntu — человечность) — операционная система, использующая ядро Linux и основанная на Debian.
Группа основанна 22.04.2012
Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других.
Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.
Для Ubuntu доступна полная коммерческая поддержка от Canonical Ltd. и сотен компаний по всему миру.
Ubuntu включает наилучшие переводы и средства доступности для людей с ограниченными возможностями, которые только существуют в виде открытого ПО.
Диски c Ubuntu содержат только свободное программное обеспечение; мы поощряем использование свободно распространяемого и открытого ПО, его улучшение и распространениие. Веб-сайт: http://ncpr.ubuntu.ru/pages/page_index.php Место: Челябинск, Россия
Убунту — это операционная система, которая является идеальной для ноутбуков, настольных компьютеров и серверов. Либо вы использоваьтe его дома, в школе или на работе Убунту содержатся все нужное Вам для работы. oт текстовых и почтовых приложения дo программного обеспечения веб-серверов и инструментов для программирования.
Убунту является и всегда будет оставаться бесплатным. Вы можете загрузить, использовать и разделять Убунту с друзьями, семьей, школой или предприятия, абсолютно бесплатно.
Новые версии настольных систем и серверов поевляются каждые шесть месяцев. Это означает, что Вы всегда будете иметь самые значительные приложения, с открытым исходным кодом.
Убунту разработана с учетом безопасности. Вы получаете бесплатное обновление. В долгосрочной поддержки (LTS) версии вы получаете три года поддержки на ПК и пять лет на сервере. Обновления новых версий Убунту являются и всегда будут бесплатными.
Все поместится на одном компакт-диске, который дает полноe рабочей среды. Дополнительное программное обеспечение можно получить в Интернете.
Графический инсталлятор который будет длится не болше 25 минут.
После установки ваша система сразу же готова к использованию. На рабочем столе у вас есть полный набор производительности, интернет, графические приложений и игры.
Необходимо зарегистрироваться чтобы прочитать текст или скачать файлы